Öffentliche Bekanntmachung Wahlergebnisse der Kommunalwahlen 2020

|   Öffentliche Bekanntmachung

 

Zugehörige Datei:


Stadt Schmallenberg

Der Bürgermeister als Wahlleiter für die

Stadtrats- und Bürgermeisterwahl 2020

 

Bekanntmachung

der Ergebnisse der Kommunalwahlen am 13. September 2020 in der Stadt Schmallenberg

Nachdem der Wahlausschuss in seiner öffentlichen Sitzung am 15.09.2020 die Wahlergebnisse festgestellt hat, werden gemäß §§ 35 und 46 b des Gesetzes über die Kommunalwahlen im Lande Nordrhein-Westfalen (KWahlG) in Verbindung mit § 63 und 75a der Kommunalwahlordnung (KWahlO) die Ergebnisse der Bürgermeisterwahl und der Wahl der Vertretung der Stadt Schmallenberg hiermit bekanntgegeben.

 

A. Wahl des Bürgermeisters

 

Wahlberechtigte

20.662

Wähler/innen

13.166

Ungültige Stimmen

165

Gültige Stimmen

13.001

 

Von den gültigen Stimmen entfielen auf:

 

Bewerber/in (Name)

Geburtsjahr

Name/n der Partei/en oder Wählergruppe/n

PLZ, Wohnort

E-Mail

Stimmen

 
  1. König, Burkhard

1961

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

57392 Schmallenberg

info@burkhard-könig.de

7.715

 
  1. Weber, Dietmar

1957

Unabhängige Wählergemeinschaft Schmallenberg (UWG)

57392 Schmallenberg

dietmar-weber@live.de

2.435

 
  1. Rostek, Jörg

1981

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

48163 Münster

rostek.j@gmx.de

941

 
  1. Pieper, Theresa

1994

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

57392 Schmallenberg

pieper.theresa@web.de

1.214

 
  1. Schenk, Hans-Georg

1956

Einzelbewerber

57392 Schmallenberg

info@schenk-architekten.de

696

 

Der Wahlausschuss stellte fest, dass der Bewerber König, Burkhard (Wahlvorschlag Nr. 1) mit 7.715 Stimmen mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen auf sich vereinigt hat und dieser damit zum Bürgermeister der Stadt Schmallenberg gewählt ist.

 

B. Wahl der Vertretung

 

Wahlberechtigte

20.662

Wähler/innen

13.169

Ungültige Stimmen

191

Gültige Stimmen

12.978

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Parteien und Wählergruppen wie folgt:

 

Partei/Wählergruppe

Stimmen absolut

Stimmen (Prozent)

CDU

6.544

50,42

UWG

2.017

15,54

BFS

1.517

11,69

SPD

889

6,85

GRÜNE

1.139

8,78

Die PARTEI

711

5,48

FDP

161

1,24

insgesamt:

12.978

100

 

 

Folgende Bewerber/innen wurden gewählt:

  1. In den Wahlbezirken

Wahlbezirk

Bewerber/in

Geburts-jahr

PLZ, Wohnort

E-Mail

Fleckenberg

Bette, Markus, CDU

1968

57392 Schmallenberg

markus.bette@liesmann-bette.de

Grafschaft

Schrewe, Bernhard, CDU

1951

57392 Schmallenberg

berndschrewe@t-online.de

Gleidorf

Heuel, Hubertus, CDU

1951

57392 Schmallenberg

hubertus.heuel@t-online.de

Westfeld/Nordenau

Albers, Dietmar, CDU

1961

57392 Schmallenberg

dietmar.albers@holzbau-albers.de

Oberkirchen

Dr. Schütte, Matthias, CDU

1960

57392 Schmallenberg

matthias.schuette@t-online.de

Holthausen/Sorpetal  

Schulte, Andreas, CDU

1978

57392 Schmallenberg

info@sauerlaender-holzbau.de

Schmallenberg/Oberstadt-Links

Franke, Michael, CDU

1962

57392 Schmallenberg

m.w.franke.schmallenberg@t-online.de

Schmallenberg/Oberstadt-Rechts

Bette, Hans-Georg, CDU

1966

57392 Schmallenberg

hgbette@unitybox.de

Schmallenberg/Mittelstadt

Putzu, Luca, CDU

1995

57392 Schmallenberg

luca.putzu@cduplus.de

Schmallenberg/Unterstadt I

Freiherr von Weichs, Friedrich, CDU

1966

57392 Schmallenberg

unterstadt-I@gmx.de

Schmallenberg/Unterstadt II         

Geißler, Mathias, CDU

1975

57392 Schmallenberg

geissler@sgsaqua.de

Wormbach/Lenne/Felbecke

Winkelmann, Jens, CDU

1976

57392 Schmallenberg

winkelmann.felbecke@gmail.com

Berghausen/Arpe/Bracht

Lutter, Katja, CDU

1976

57392 Schmallenberg

katjalutter@email.de

Bödefeld

Albers, Matthias, BFS

1968

57392 Schmallenberg

m-e.albers@t-online.de

Dorlar/Altenilpe

Stratmann, Hubert, CDU

1956

57392 Schmallenberg

hubertstratmann@gmx.de

Bad Fredeburg/Oberstadt

Eiloff, Michael, CDU

1968

57392 Schmallenberg

uhren-schmuck-eiloff@t-online.de

Bad Fredeburg/Altstadt

Guntermann, Hubertus, CDU

1959

57392 Schmallenberg

guntermann.h-bad.fredeburg@t-online.de

Bad Fredeburg/Unterstadt

Guntermann, Marco, CDU

1975

57392 Schmallenberg

marco@guntermann-fahrzeugtechnik.de

Rarbach/Westernbödefeld

Gödeke, Alexander, CDU

1979

57392 Schmallenberg

alexander.goedeke@web.de

 

2. Aus den Reservelisten

Partei/Wäh-lergruppe

Kandidat/in

Mandat

Geburts-jahr

PLZ, Wohnort

E-Mail

CDU

Ochsenfeld, Maike

Reservelistenplatz 6

1982

57392 Schmallenberg

maike.ochsenfeld@googlemail.com

CDU

Gerbe, Annette

Reservelistenplatz 20

1967

57392 Schmallenberg

t.gerbe@t-online.de

UWG

Weber, Dietmar

Reservelistenplatz 1

1957

57392 Schmallenberg

dietmar-weber@live.de

UWG

Wiese, Stefan

Reservelistenplatz 2

1960

57392 Schmallenberg

s-wiese-schmallenberg@t-online.de

UWG

Eickelmann, Dieter

Reservelistenplatz 3

1948

57392 Schmallenberg

dieter.eickelmann@unitybox.de

UWG

Dr. Conze, Thorsten

Reservelistenplatz 4

1974

57392 Schmallenberg

thorstenconze@t-online.de

UWG

Broeske, Horst

Reservelistenplatz 5

1941

57392 Schmallenberg

horst.broeske@freenet.de

UWG

Schütte, Günter

Reservelistenplatz 6

1948

57392 Schmallenberg

guenter-schuette@t-online.de

BFS

Ewers, Rudolf

Reservelistenplatz 1

1953

57392 Schmallenberg

rudolf.rartal@gmail.com

BFS

Cater, Ulrich

Reservelistenplatz 3

1956

57392 Schmallenberg

caterulrich@yahoo.com

BFS

Fust, Hartmut

Reservelistenplatz 4

1976

57392 Schmallenberg

hartmut@h-fust.de

SPD

Vollmer, Stefan

Reservelistenplatz 1

1965

57392 Schmallenberg

st.vollmer@gmx.net

SPD

Rötz, Heinz-Josef

Reservelistenplatz 2

1959

57392 Schmallenberg

heinz-josef.roetz@gmx.net

SPD

Müller, Johannes

Reservelistenplatz 3

1965

57392 Schmallenberg

jmueller251@t-online.de

GRÜNE

Meyer, Jürgen

Reservelistenplatz 1

1950

57392 Schmallenberg

jwkmeyer@unitybox.de

GRÜNE

Degner, Angela

Reservelistenplatz 2

1962

57392 Schmallenberg

adegner@schieferdesign.de

GRÜNE

Roßwinkel, Hannah

Reservelistenplatz 3

1985

57392 Schmallenberg

h.rosswinkel@outlook.com

Die PARTEI

Schauerte, Roman

Reservelistenplatz 1

1982

57392 Schmallenberg

hello@romanschauerte.net

Die PARTEI

Sztul, Daniel

Reservelistenplatz 2

1983

57392 Schmallenberg

daniel-sztul@gmx.de

 

Gemäß § 39 KWahlG können gegen die Gültigkeit der Wahl jede/r Wahlberechtigte des Wahlgebiets, die für das Wahlgebiet zuständige Leitung solcher Parteien und Wählergruppen, die an der Wahl teilgenommen haben, sowie die Aufsichtsbehörde binnen eines Monats nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses Einspruch erheben, wenn sie eine Entscheidung über die Gültigkeit der Wahl gemäß § 40 Abs. 1 Buchstaben a bis c KWahlG für erforderlich halten. Der Einspruch ist bei dem Wahlleiter schriftlich einzureichen oder mündlich zur Niederschrift zu erklären.

Schmallenberg, 16. September 2020

    

gez. Halbe

 

Veranstaltungen

Sep
MoDiMiDoFrSaSo
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Das Portal für Neubürger

Tourismus

Wirtschaft

Schmallenberg - Unternehmen Zukunft

SauerlandBAD

SauerlandBAD

Musikbildungszentrum Südwestfalen

Musikbildungszentrum Südwestfalen

LenneSchiene

LenneSchiene

Werbegemeinschaft Schmallenberg

Werbegemeinschaft Schmallenberg

Hochsauerlandkreis

Hochsauerlandkreis

LEADER-Region "4 mitten im Sauerland"

LEADER-Region "4 mitten im Sauerland"

Südwestfalen

Südwestfalen

Stadt Schmallenberg

Der Bürgermeister
Unterm Werth 1
57392 Schmallenberg
Tel. 02972 980-0
Fax 02972 980-480
E-Mail schreiben

Socialmedia